Инвестиции

Все оттенки розового

Стоимость цветных бриллиантов инвестиционного качества сильно зависит от редкости оттенка. Самый яркий пример — розовые бриллианты. За последние 15 лет оттенки Fancy Pink и Fancy Intense Pink подорожали в среднем в два раза, а насыщенные Fancy Vivid Pink – более чем в три.

Стоимость цветных бриллиантов инвестиционного качества сильно зависит от редкости оттенка. Самый яркий пример — розовые бриллианты. За последние 15 лет оттенки Fancy Pink и Fancy Intense Pink подорожали в среднем в два раза, а насыщенные Fancy Vivid Pink – более чем в три.  Из всех розовых бриллиантов только 10% имеют массу более 0,2 карата, а высокую оценку интенсивности цвета получают лишь 4% из них.

Розовые бриллианты встречаются в мире настолько редко, что спрос на них всегда значительно превышает предложение, а их стоимость зачастую может быть определена только на аукционных торгах. 

В ноябре 2020 года 14,83-каратный яркий пурпурно-розовый бриллиант The Spirit of the Rose был продан на аукционе Sotheby’s в Женеве почти за $27 млн, а в мае 2021 бриллиант Sakurа весом 15,81 карата – на Christie’s за $29 млн.

Клиенты программы Alrosa Diamond Exclusive первыми получают право приобрести розовые бриллианты еще до того, как они будут представлены профессиональным участникам рынка.

При этом для них также открыт доступ ко всем онлайн-аукционам АЛРОСА, что позволяет приобрести бриллианты по ценам, которые ранее были доступны только для посредников или ювелирных домов.

 

Автор: